Адрес:

ул. Фурманова 175,

офис: 300

Телефон:

+7 (727) 267 09 08

+7 (777) 020 20 82

АСУ в поддержании искусственного климата

К комфортной среде обитания сегодня предъявляются высокие требования. Уже кажется само собой разумеющимся поддержание оптимальной температуры, влажности воздуха, необходимого уровня освещенности в жилых и общественных зданиях. Многие производства также требуют особых климатических условий: растениеводство и животноводство, деревообрабатывающая промышленность, фармакология – список можно продолжать бесконечно.

Только автоматизированные системы позволяют осуществлять непрерывный мониторинг всех показателей, характеризующих микроклимат объекта, своевременно реагировать на изменения и регулировать этот микроклимат в соответствии с заданными показателями.

Принципы



Оборудование, используемое для создания оптимального климата в здании, многообразно и представляет собой несколько самостоятельных систем: теплоснабжение, кондиционирование, вентиляция, влажность, освещенность. Задача автоматизированной системы управления – объединить функционирование всех этих систем в соответствии с заданным режимом. В идеале АСУ интегрируется в систему управления высшего порядка – SCADA (http://apsystem.kz/apcs-services/30-vnedrenie-i-naladka-askue-scada-asutp.html), что позволяет получать отчеты о работе системы и анализировать их, выделять возможности экономии ресурсов и более рационального использования оборудования.

Автоматизированная система управления климатом получает информацию по самым разнообразным параметрам в разных зонах одного объекта в реальном времени. Автоматическое управление может ориентироваться на показания датчиков или на заданное расписание, или на то и другое сразу. Сложность состоит в том, что оптимальные показатели, которые должна поддерживать АСУ, различны в разное время, в разных зонах объекта и зависят как от внутренних, так и от внешних условий. Простейшим примером влияния внешних условий может быть работа освещения в режиме день – ночь в соответствии с меняющейся в течении года длительностью светового дня. Внутренние технологические процессы также могут потребовать регулярного изменения параметров. Например, снижение температуры и повышение влажности в период закладки бутонов в цветочных теплицах. Все это требует особого внимания к разработке программного обеспечения в соответствии с индивидуальными условиями на объекте заказчика.

Требования к климат контролю сегодня предъявляются практически везде, соответственно, в регулировании климата используется бесконечный модельный ряд техники и оборудования. А значит, для контроля и управления разнообразным оборудованиям АСУ понадобятся ОРС-технологии и открытые базы данных, которые позволят подключить к системе любое оборудование. ПО с применением ОРС будет универсальным и независимым от аппаратной части. Такие программно-аппаратные системы способствуют распространению автоматизации в области контроля климата и делают ее доступнее.

Возможности беспроводного управления и удаленного доступа делают автоматические системы климат контроля незаменимыми современными средствами создания комфортного пространства.

Применение:



• Умное здание


Совершенствование систем автоматизации управления зданиями началось не сегодня и даже не вчера. Такие отдельные системы по контролю за электроснабжением, как АСКУЭ (http://apsystem.kz/apcs-services/30-vnedrenie-i-naladka-askue-scada-asutp.html), автоматические системы управления теплоснабжением и вентиляцией давно вошли в нашу жизнь. Следующим этапом стало их объединение в единую систему автоматизированного управления зданием. И, наконец, объединение этой системы с системой технического обслуживания и ремонта позволило полностью автоматизировать эксплуатацию здания. Сейчас такие системы применяются на крупных объектах: стадионах, торговых центрах, концертно-развлекательных площадках.

По подсчетам специалистов, внедрение таких интегрированных систем наполовину снижает расходы на эксплуатацию зданий.
Кроме того, АСУ здания улучшает условия пользования зданием для посетителей и сотрудников, решает проблемы безопасности и предотвращает аварийные ситуации.

• Спортивные объекты


Климат контроль на спортивных объектах – задача важная и сложная, идет ли речь о ледовой арене или бассейне. Чем может помочь АСУ? Наример, любой плавательный бассейн нуждается в осушении воздуха. Чтобы снизить испарение воды, нужно поднять температуру воздуха: если температура на 2-3 градуса выше температуры воды, можно добиться поддержания влажности на уровне 40-60%. Это важно для сохранения материалов и самого дорогостоящего здания. Но повышение температуры недолжно выйти за рамки показателей, обеспечивающих комфорт посетителей бассейна. Ощущение духоты в помещении складывается из соотношения температуры и влажности воздуха, и тут нужно добиться оптимальных показателей. Только после проведения всех расчетов можно будет определить объем вентилируемого воздуха и регулировать правильный воздухообмен. Излишки горячего воздуха можно направить для обогрева других зон плавательного комплекса, что дает существенную экономию. Все эти задачи решают современные автоматизированные климатические установки. Они существенно экономят расход электроэнергии, поскольку их работа регулируется датчиками, и поддерживают заданные параметры во всех зонах одновременно. При помощи удаленного доступа управлять такой климатической установкой становится проще и быстрее. Запрограммированная смена режима с учетом внешних факторов (зима-лето), заполняемости и специфики использования (соревнования – семейный отдых) позволяет быстро перестраивать работу бассейна, в зависимости от текущих задач.

• Теплицы


Системы автоматического климат контроля в теплицах применяются уже довольно давно, но все возрастающие требования к оптимизации технологических процессов и снижению себестоимости продукции заставляют автоматические системы в этой области совершенствоваться. Как и везде, на помощь приходит программное обеспечение, удаленный доступ, интеграция отдельных модулей в единую систему. Что контролируется в теплице? Как правило, это два контура обогрева– верхний и нижний, система вентиляции и открывания форточек, система регулирования светового режима (зашторивание и досвечивание), автополив. Обычно заказчик, желая создать или усовершенствовать АСУ теплицы, имеет в виду одну-две главные задачи, приоритеты, которым подчинено все остальное: либо это экономия ресурсов, либо оптимизация ТП в целях ускорения получения продукции, либо зонирование (для разных этапов роста или разной продукции нужны разные условия), и так далее. Сегодня возможно создать универсальные АСУ, в которых можно изменять заданные критерии, что позволит со сменой приоритетов изменить параметры работы автоматизированной системы. Интеграция такой системы с системами других теплиц и системой высшего уровня, как SCADA , принципиально меняет возможности всего агрокомплекса. Анализ поступающих от АСУ отчетов позволяет вносить коррективы в управление предприятием, экономить ресурсы и повышать эффективность. Удаленный доступ позволяет немедленно реагировать на все возможные отклонения и неполадки в работе систем. Понятно, что значительно снижаются затраты на неквалифицированный труд.

Таким образом, сегодня автоматизированные системы управления климатом – одно из самых востребованных направлений развития АСУ.